пятница, 26 апреля 2013 г.

О важности поддержания духовного пламени


Сегодня утром в голове проскользнула мысль, которая одновременно породила противоречивые чувства. Я схватился за нее и не дал ускользнуть. На первый взгляд, ничего особенного. «Почему дети рады дождю, а взрослые – нет, может, даже побаиваются?» Однако, чувствовал, что ответ на данный вопрос или же размышления, в целом, приведут меня к нечто новому.


Начнем сначала. Почему дети радуются, когда идет дождь? Потому, что им интересно наблюдать природу и жизнь в разных их проявлениях, они входят в эйфорию, подобно путешественнику, открывшему новую землю. Сразу же перейдем ко второй части – почему взрослые, по крайней мере, большинство из них недолюбливают тучи? Это потому, что дождь и слякоть заставляют их пересмотреть планы на день, а так как они находятся в зависимости от определенных вещей и людей и они же являются оплотом для, скажем, своих близких, такой пересмотр создает нежелательный дискомфорт.

Я вывел следующую идею из этой противоположности – цикличность жизни человека, ребенок под родителем радуется дождю, он же, ставший родителем для своих детей, бежит в жизненном русле, старец, ставший ребенком под своими повзрослевшими детьми, возвращается к маленьким радостям бытия. Аналогичная идея присутствует в Библии, в образе Святой Марии, матери Иисуса Христа, которая представляется в роли любящей матери новорожденного Христа, заботливой сестры Учителя и, в конце, смиренной дочери Сына Бога.

Внимательного читателя, наверное, удивит заголовок этого поста, поэтому поспешу объясниться. Бывают времена, когда динамика и суета дней стелет перед взором картины неминуемого конца и безнадежной пустоты, но тогда мы должны вспомнить о вышеупомянутой цикличности и поддержать жар в нашей душе, ибо мы только звено в цепи, разрыв которой стоит больше, чем физический конец индивидуального существования.

В самые пустые моменты пусть Духовное пламя согреет ваши мысли и тело, да озарит его свет ваш взор и направит сквозь пелену тумана.


Комментариев нет:

Отправить комментарий