среда, 24 апреля 2013 г.

Солнце внутреннее или внешнее


Когда на одном из форумов речь зашла о будущей статье на данную тему, я написал, что в ней будут обсуждены вопросы этичности выбора между духовном солнцем и солнцем внешнем. Однако, немного подумав я пришел к выводу, что сама идея выбора, главным образом, ошибочна, по крайней мере, в тех случаях, когда мы не пытаемся осознанно повлиять на естественный ход событий.


Не помню, писал я в этом блоге или нет, но первичная причина всех поступков всегда эгоистична, поэтому вышеприведенный вывод меня не слишком удивил. Я понял, что до того момента, когда мы осознанно не занимаемся самонастройкой, об этичности которой мы скоро тоже поговорим, выбор между духовном и материальном всегда падает на первое. При этом, данный процесс происходит на подсознательном уровне, поэтому существование выбора само является предметом спорным. Этим объясняется хорошее настроение у человека, успешно сдавшего проект на работе, и плохое – у ленивого студента после экзаменов. Оба индивида будут чувствовать себя так же, не учитывая физиологические изменения, и в солнечную, и в дождливую погоду.

Вывод: естественный выбор всегда падает на внутреннее солнце, поэтому, когда в хорошую погоду человек чувствует дискомфорт, ему следует обратить более пристальное внимание на свой духовный мир, мечты, желания, цели и намерения. Вероятная причина беспокойства – это фрустрация вышеприведенных явлений.

Теперь поговорим немного об этичности самонастройки, самопрограммирования или самогипноза, называйте как хотите, потому как суть от этого не меняется. Сначала я рассматривал самонастройку как инструмент, который, по определению, не может быть этичным или наоборот. Если медсестра или рабочий строительной площадки рано утром приводят мысли в порядок, освобождаются от отвлекающих предметов, в этом не может быть ничего неэтичного. С другой стороны, если третий часто задумывается о кознях, таким образом самопрограммируется, инструмент может также хорошо служить и ему. В данном случае воздержусь от определения «неэтичный», потому что, в конечном счете, мы не можем знать что и как влияет на ход событий.

Однако, сделаем следующий вывод: человек по природе животное, поэтому в некоторых ситуациях самонастройка необходима, чтобы сознательно бороться с подсознательными, животными инстинктами. С другой стороны, мы воздерживаемся от определения того или иного поступка как «этичный» или «неэтичный».

Комментариев нет:

Отправить комментарий