понедельник, 1 апреля 2013 г.

Человек и его Путь


Прежде чем перейти к основной теме нашей беседы, считаю нужным, хотя и необязательным, ознакомить читателя с краткой прелюдией, которая, собственно, и сподвигла меня на нижеприведенные раздумья. Предстоящая дорога не из самых прямых, поэтому хочу начать свой рассказ с самого начала, чтобы походу не потерять логическую цепь мыслей.

Итак, первое выражение, которое стало основой моих размышлений, звучит примерно так – «Если бы я был(а) на его(ее) месте...».
Здесь остановимся, потому как можно придумать тысячу продолжений, которые в равной степени не каснутся изучаемого предмета. Под лупой моего интереса оказался следующий, вытекающий из приведенного отрывка вопрос – «Имеют ли право на жизнь альтернативные реальности?». Проще говоря, меня заинтересовала мысль, насколько твердо человек связан с той реальностью, в которой существует.

Давайте совершим краткий экскурс и посмотрим, что же из себя представляет человек, определим его, чтобы более подготовленно подойти к основной идее. Если быть откровенным, то надо сказать, что краткость данного абзаца удивила даже меня. С другой стороны, я не увидел преград, которые противодействовали бы существованию следующей мысли – «Человек является следствием условий». Теперь просто: телосложение каждого человека, равно как и все мысли, протекающие в его голове, являются результатом прежних (к этой категории можно отнести даже окружающую реальность первых homo sapiens, учитывая генетическую память) и действующих условий его существования. Соглашусь, что данное определение весьма общее, но и обсуждаемый сейчас предмет не из частных.

Разъясним еще одну деталь, чтобы уж окончательно вернуться. Существуют две так называемые плоскости, в которых можно проводить расчеты и размышления. В теоретической плоскости условия всегда предопределены, вне зависимости от сложности рассматриваемой системы. В практике же, наоборот, некоторые условия сами настолько зависимы, что их невозможно анализировать, а определенные факторы нарочно упускаются из-за их малой значимости. Так как обсуждаемый предмет скорее из разряда теоретического, мы выберем соответствующую плоскость и пойдем дальше.

Что мы теперь имеем? Всегда предопределенные условия и человека, который является прямым следствием этих условий. Вот так ненароком мы дошли до конца нашей логической цепочки.

Потому как я твердо уверен, что каждое исследование должно служить во благо, несколько слов тем людям, которые боятся, назовем общим понятием, «завтрашнего дня». Тот листик, который упадет на ваши плечи утром, должен был упасть, а вы в это время не могли оказаться в другом месте, а обязательно встали бы под этим деревом. Каждая плитка, которую вы топтаете гуляя, подготовлена для вас тысячелетиями.

Итого: у каждого существа свой Путь, который обнимает его каждый шаг и вникает в каждый момент его существования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий